Contenuto principale

Messaggio di avviso

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione accetta il loro uso.

Per ulteriori informazioni clicca qui.

Visualizza e scarica i Regolamenti delle Commissioni Consiliari

Commissione elettorale

Componenti effettivi
  • Morselli Beniamino (Sindaco - Presidente )
  • Vicovaro Damiano (per la maggioranza) 
  • Longhi Gioia (per la maggioranza)
  • Carta Silvio (per la minoranza)
Componenti supplenti
  • Vigelli Gilberto (per la maggioranza)
  • Tranquilli Alice (per la maggioranza)
  • Avanzini Emanuela (per la minoranza)
Convocazione per il giorno 11 novembre alle ore 17.00 in adunanza pubblica presso la sede Municipale

Leggi Tutto

Commissione per la formazione degli elenchi comunali dei Giudici Popolari

  • Longhi Gioia - Consigliere di Maggioranza
  • Bettoni Davide - Consigliere di Minoranza

Commissione Ambiente Territorio

  • Baraldi Michele (delegato del Sindaco con funzioni di presidente)
  • Ferrari Enzo (responsabile del servizio ecologia con funzioni di segretario)
  • Dalla Ca' Francesco (per la maggioranza)
  • Longhi Gioia (per la maggioranza)
  • Votta Giovanni (per la maggioranza)
  • Benedusi Mario (per la minoranza)
  • Negrini Davide (per la minoranza)
  • Marco Daniela (nominata dall'Istituto Comprensivo)
  • Patuzzo Chiara (nominata dall'associazione Il Gelso)
  • Patruno Antonio (nominato dall'associazione Amico Cane & Co.)
  • Sberna Calogero (nominato dall'associazione Club Virgiliano)
  • Vigna Adriana (nominata dall'associazione Gaia)
  • Vecchi Vanni (nominato dall'associazione Vergilius)
  • Carnevali Elisa (nominata dall'associazione Friend of Mine)

Commissione per la promozione e il coordinamento delle attività sociali

  • Diani Francesco (per la maggioranza)
  • Tranquilli Alice (per la maggioranza)
  • Verona Luca (per la maggioranza)
  • Guido Caterina (per la minoranza)
  • Marchese Luz Melida (per la minoranza)

Altri commissari in attesa di nomina

Commissione per la Comunicazione

  • Baraldi Michele (delegato del Sindaco con funzioni di presidente)
  • Strullato Arturo (per la maggioranza)
  • Tranquilli Alice (per la maggioranza)
  • Votta Giovanni (per la maggioranza)
  • Ferrari Marco (per la minoranza)
  • Bonato Stefano (per la minoranza)
  • Archetti Michael (bibliotecario)
  • Zanotto Daniele (esperto information technology)
  • Giovannoni Giulio (esperto di giornalismo)

Commissione per il coordinamento e la promozione delle attività sportive e ricreative

  • Catalano Gianpiero (per la maggioranza)
  • Gavioli Andrea (per la maggioranza)
  • Dalzini Nadia (per la maggioranza)
  • Biondani Ettore (per la minoranza)
  • Pinotti Paolo (per la minoranza)

Altri commissari in attesa di nomina

Commissione per il Paesaggio

  • arch. Bertoni Genziana Presidente
  • arch. Balzanelli Daniele Vice Presidente
  • arch. Bonfà Marco

Commissione Cultura

  • Longhi Gioia (per la maggioranza)
  • Sogliani Daniela (per la maggioranza)
  • Tranquilli Alice (per la maggioranza)
  • Guido Caterina (per la minoranza)
  • Morselli Gabriele (per la minoranza)

Commissione Mensa

  • Yahia Sara - Presidente
  • Simonetta Barbieri - Segretario - Responsabile dei servizi socio culturali e scolastici 
  • Ferrari Raffaella - Rappresentante dei genitori (Infanzia Collodi)
  • Zanco Loredana - Rappresentante dei genitori (Infanzia Collodi)
  • Zordan Enrico - Rappresentante dei genitori (Infanzia Andersen)
  • Rosa Yvonne - Rappresentante dei genitori (Infanzia Andersen)
  • Dal Sorbo Angelo - Rappresentante dei genitori (Infanzia Andersen)
  • Csokovà Zuzana - Rappresentante dei genitori (Infanzia Rodari)
  • Breviglieri Ylenia - Rappresentante scuola infanzia Stradella
  • Errico Rosetta - Rappresentante scuola infanzia Stradella
  • Modena Patrizia - Rappresentante degli insegnanti dell'IC San Giorgio
  • Martini Susanna - Rappresentante degli insegnanti dell'IC San Giorgio
  • Caliari Daniela - Rappresentante dei genitori (Scuola Integrata Delfino)
  • Zanoncello Serena - Rappresentante cooperativa "Equipeducativa" (scuola integrata)
  • Avanzini Emanuela - Rappresentante indicata dai gruppi di minoranza consiliare
  • Longhi Gioia - Rappresentante indicata dal gruppo di maggioranza consiliare
  • Cantamessa Antonella - Rappresentanti degli insegnanti dell'I.C. San Giorgio
  • Bana Barbara - Rappresentante della ditta di ristorazione SODEXO (cuoca)
  • Solazzi Riccardo - Rappresentante della ditta di ristorazione SODEXO (responsabile di area)

Commissione Consiliare Permamente per l'esame delle norme statutarie e regolamentari dell'ente

  • Longhi Gioia
  • Vicovaro Damiano
  • Vigelli Gilberto
  • Bettoni Davide
  • Carta Silvio

Commissione Lavoro

  • Longhi Gioia
  • Falcone Matteo
  • Vicovaro Damiano
  • Ferrari Marco
  • Bianchini Stefano
  • Vigelli Gilberto